Legenda Livello: H = Oleoidraulica; IH = Oleoidraulica Industriale; MH = Oleoidraulica Mobile; P = Pneumatica
Certificazioni di livello superiore sottendono certificazioni di livello inferiore sullo stesso ramo applicativo (es. IH3 comprende H1 e IH2, ma non MH2 o P1)

Centre Address Contact details Contact Name Certification level
Associazione CNOS-FAP Regione Lombardia Via Tonale, 19
20125 - Milano (MI)
tel. +39-02-67627441
fax +39-02-67627392
m.cazzaniga@cnos-fap.it
http://www.cnosfap.lombardia.it
Prof. Mirko Cazzaniga P3
C.S.M. Srl Via J. Gutenberg, 4
47822 - Santarcangelo di Romagna (RN)
tel. +39-389-1248378
fax +39-0541-624649
info@csmformazione.it
http://www.csmformazione.it
Sig. Marco Marzaloni P3
CFP - CNOS FAP BEARZI Via don Bosco, 2
33100 - Udine (UD)
tel. +39-0432-493971
fax +39-0432-493972
giulio.armano@bearzi.it
http://www.bearzi.it
Dr. Giulio Armano IH3, P3
Festo C.T.E. Srl Via E. Fermi, 36/38
20090 - Assago (MI)
tel. +39-02-45794350
fax +39-02-48842012
formazione@festo.com
http://www.festo-didactic.com/it-it
Dr. Vittorio Pavone IH3, MH2, P3
Fondazione Aldini Valeriani Via Bassanelli 9/11
40129 - Bologna (BO)
tel. +39-051-4151911
fax +39-051-4151920
fondazione@fav.it
http://www.fav.it
Dr.ssa Caterina Minini H1, P3
I.I.S. "G. Perlasca" Via Sottostrada
25079 - Vobarno (BS)
tel. +39-0365-61298
fax +39-030-4077009
bsis00400r@istruzione.it
http://www.istitutoperlasca.gov.it
Prof. Paolo Siano P3
I.I.S. "G. Vallauri" Via San Michele, 68
12045 - Fossano (CN)
tel. +39-0172-694969
fax +39-0172-694527
maria.rocca@vallauri.edu
http://www.vallauri.edu
Prof.ssa Maria Rocca H1, P3
I.S.I.S. "Arturo Malignani" Viale Leonardo da Vinci, 10
33100 - Udine (UD)
tel. +39-0432-46361
fax +39-0432-545420
segrpart@malignani.ud.it
http://www.malignani.ud.it
Prof. Roberto D'Agostini IH2, P3
Istituto Salesiano "San Zeno" Via Don G. Minzoni, 50
37138 - Verona (VR)
tel. +39-045-8070111
fax +39-045-8070112
n.gaole@sanzeno.org
http://www.sanzeno.org
Prof. Nicola Gaole P3
Provincia di Pesaro e Urbino - Centro per la Formazione di Pesaro Via Nanterre 1
61121 - Pesaro (PU)
tel. +39-0721-3592052
fax +39-0721-3592055
f.fraternali@provincia.ps.it
http://www.provincia.pu.it
Sig. Franco Fraternali P3